ЦБ РФ: Стейблкоины составят конкуренцию традиционным биржам

Делитесь и голосуйте:

Стейблкоины, обеспеченные товарными активами, могут стать реальным конкурентом традиционному товарно-биржевому рынку, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов.

Как передает ТАСС, в рамках IV Ежегодного Международного форума СБбМТСБ Швецов заявил:

«Мир меняется, новые финансы развиваются, и у бирж появляются конкуренты. Был принят летом закон [о краудфандинге], который позволит выпускать утилитарные токены, в том числе на биржевые товары. Закон о цифровых активах, который, я надеюсь, будет когда-то принят Госдумой, позволит оборачивать эти утилитарные токены, что породит такое явление, как стейблкоины, в том числе привязанные к товарным активам, и этот новый рынок составит реальную конкуренцию биржевому рынку».

При этом Швецов отметил, что расчленение товарного рынка на различные торговые площадки порождает вопросы к обеспечению ликвидности торгов:

«Биржевая торговля и концентрация торговли в одном месте, на одной платформе, в какой-то момент дает добавленную стоимость в виде ликвидности, и расчленение товарного рынка на различные биржи на различные торговые площадки, наверное, не очень эффективный способ движения вперед».

Представитель ЦБ также заявил, что рассчитывает на появление организатора торговли, который будет входить в топ-5 или топ-10 бирж, обеспечивающих оборот товарной номенклатуры.

Ранее Сергей Швецов называл криптовалюты «высокотехнологичной финансовой пирамидой» и заявлял, что их будущее весьма туманно.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость