ЦБ РФ предупредил о росте филиалов мошеннических криптокомпаний

Делитесь и голосуйте:

В РФ растет число физических филиалов криптовалютных мошеннических компаний, предупредили в Центральном банке РФ

Российский финансовый мегарегулятор фиксирует увеличение количества филиалов мошеннических криптовалютных компаний. Об этом в интервью «Известиям» заявили представители ЦБ РФ. По утверждению мегарегулятора, мошенники организуют офисы, чтобы предоставлять своим клиентам «больше возможностей для пополнения торговых счетов».

Как признают в самом ЦБ, всплеск активности может объясняться не только санкциями, но и валютными ограничениями на местном финансовом рынке. По подсчетам ЦБ РФ, с начала года более половины (56%) финансовых пирамид оказывали услуги через инвестиции в криптовалюту.

Российский финансовый регулятор полагает, что «серые» компании используют физические филиалы для закрытых услуг вроде доступа к международным торговым площадкам или к закрытой части сайта. Впрочем, какие именно фирмы начали открывать филиалы, в ЦБ РФ уточнять не стали.

Читайте также: Только 6% россиян хорошо разбираются в криптовалютах — СМИ

Ранее Центральный банк РФ уже призвал правительство уточнить, кто будет возбуждать дела за нарушение оборота цифровых финансовых активов (ЦФА). До сих пор российское законодательство четко не разграничивает, кто именно отвечает за возбуждение административных дел на рынке ЦФА: ЦБ, МВД или прокуратура.

Ведомства до сих пор не могут прийти к консенсусу, поскольку под административные штрафы могут попасть не только финансовые организации, но и лица, которые не подпадают под юрисдикцию того или иного ведомства. Отсюда неясно, кто именно получит расширенные полномочия по возбуждению дел. В ЦБ РФ считают, что такие полномочия надо закрепить за правоохранительными органами.

О том, почему закон о ЦФА в России принесет больше вреда, чем пользы — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Читайте свежие новости криптовалют на портале BeInCrypto и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость