ЦБ РФ оценит риски использования криптовалют

Делитесь и голосуйте:

В июле Банк России планирует провести проведет исследование по оценке рисков использования криптовалют. Информация об этом опубликована на официальном сайте. Еще не известны детали и крайние сроки проведения, но до августа регулятор планирует закончить оценку.

«Цель — получение информации о трендах для оценки системных рисков в связи с вложениями российских физических и юридических лиц в криптовалюту», — пишет регулятор.

Среди участников обследовании выявлены 15 банков: «Сбербанк», «ФК Открытие», «Тинькофф банк» и КИВИ Банк. Дополнительно к числу банковских учреждений заявляны Mastercard, Visa, «МИР», а также электронные платежные системы ЮMoney, WebMoney, Robokassa, QIWI и другие.

На днях мы сообщали, что ЦБ уже спланировал первую дюжину банков для тестирования цифровой версии рубля. Само тестирование цифрового рубля запланировано на весь 2022 год.

ЦБ РФ назвал банки для теста цифрового рубля

" alt="">

Направленность регулирования крипторынка в РФ все еще остается неопределенным. С одной стороны глава рабочей группы Ассоциации форекс-дилеров Павел Карягин заявляет, что Россия отстает от США по регулированию биткоина на десять лет. С другой стороны — как выяснили в «ФК Открытие», около 94% респондентов не готовы инвестировать свои сбережения в криптовалюты. Примечательно, что больше всего криптоскептиков проживает в Москве (2%), а оптимисты таких инвестиций — на Дальнем Востоке (13%).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость