ЦБ разработает налоговое законодательство по криптовалюте в течение 2022 года

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк РФ отложил подготовку предложений, направленных на обеспечение учета прав на ЦФА, до 2024 года.

Банк России подумает о том, как учитывать цифровые финансовые активы не раньше 2024 года. Об этом сообщается в проекте плана мероприятий ЦБ по реализации Основных направлений цифровизации финансового рынка на период 2022–2024 годов.

Согласно документу, к указанному сроку регулятор подготовит только концепцию депозитарного учета ЦФА. Когда они вступят в силу на законодательном уровне не сообщается. Однако законы, касающиеся налогообложения криптовалют, примут уже в 2022 году.

Например, власти намерены утвердить налогообложение бизнеса, занимающегося выпуском и оборотом цифровых активов. Кроме того, в 2022 году планируется принять федеральные законы об «ответственности за незаконный выпуск и оборот» криптовалют. На 2023-2024 года запланировано развитие платформы цифрового рубля. Впрочем, детали по данному пункту не раскрыты.

Ключевыми же задачами регулятора до 2024 года стали регулирование оборота данных, экосистем и небанковских поставщиков платежных услуг. Также в ЦБ планируют усовершенствовать электронное взаимодействие между участниками рынка, государством, гражданами и бизнесом. Предложения к проекту регулятор предложил направлять до 24 декабря 2021 года по адресу [email protected].

Напомним, ранее в Мосбирже подтвердили планы по созданию собственного оператора ЦФА. Однако, по словам директора по продажам и развитию бизнеса Мосбиржи Игоря Марича, до запуска такой платформы регулятор должен уточнить вид инфраструктуры оператора ЦФА, виды операций, а также налоговые вопросы.

При этом, Минфин РФ предлагает ввести лишение свободы сроком до трёх лет владельцев криптовалют, если они хотя бы два раза за три года не отчитывались перед налоговиками об операциях с цифровыми валютами на сумму от 45 млн рублей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость