ЦБ рассказал о налогах на ЦФА, новых функциях СБП и запуске «киберучений»

Делитесь и голосуйте:

Регулятор опубликовал проект направлений развития финтех-рынка России на ближайшие три года.

Банк России рассказал, в каких направлениях регулятор будет развивать финтех в стране в ближайшие три года. Об этом стало известно из проекта «Основных направлений цифровизации финансового рынка на период 2022–2024 годов».

  • Специалисты ЦБ обратили внимание на международные тренды финансового рынка. В частности, под прицел регуляторов по всему миру попали экосистемы финансовых и нефинансовых сервисов, открытые API, цифровая трансформация на всех уровнях, а также распространение криптовалют и разработка цифровых валют центральных банков.

  • Приоритетные направления по цифровизации финансового рынка России были выбраны на базе Ассоциации ФинТех, проведенного совместно с  консалтинговой компанией Accenture.

Приоритетные направления по цифровизации финансового рынка России. Источник: ЦБ РФ.
  • Среди ключевых направлений также выделено регулирование цифровых финансовых активов (ЦФА) и краудфандинг. Банк России рассказал, что до 2024 года в законах появятся пункты о налогообложении операций с ЦФА. В частности, такие активы и операции с ними будут облагаться НДС, НДФЛ и налогом на прибыль организаций. Налоги также будут платить операторы инвестиционных систем по выпуску ЦФА, а также операторы обмена такими активами.

  • Банк России продолжит развивать инфраструктурные проекты. При описании «Единой биометрической системы» регулятор рассказал о расширении использования биометрии в финансах. Согласно документу, клиенты банков смогут получить кредит, открыть вклад или отменить сомнительную операцию удаленно — при помощи биометрических данных.

  • В Системе быстрых платежей (СБП) россияне смогут оплачивать государственные услуги (C2G), а также получать бюджетные выплаты (G2C). Банк России планирует расширить функционал мобильного приложения СБПэй, например, пользователи смогут заплатить за ЖКХ. В 2022 году ЦБ планирует провести пилотный проект по перечислению зарплаты с использованием СБП.

  • Доля рынка карты будет увеличиваться, прогнозирует регулятор. ЦБ планирует внедрять и масштабировать в систему инновационные технологии и развивать мобильное приложение Mir Pay. Планируется расширение нефинансовых и социальных сервисов (транспортных, кампусных, студенческих и прочих карт с нефинансовым функционалом, в том числе карт жителя). Карта НСПК продолжит экспансию в странах ЕАЭС и «популярных туристических направлениях для россиян», говорится в проекте. Напомним, недавно стало известно, что

  • Планируется расширить прямые продажи облигаций населению, рассказал ЦБ. Для этого будут задействованы пилотные проекты финансовых платформ, а также система «Маркетплейс». На базе платформы «Мастерчейн» Банк России запустит пилотный проект по .

  • В 2022 году регулятор запустит первый этап тестирования . ЦБ подключит к нему кредитные организации и проведет первые операции с российским CBDC между частными лицами. На втором этапе будет реализован функционал смарт-контрактов, а также заработают операции С2B, B2C, B2B, C2G, G2C, G2B, C2G, B2G. В дальнейшем к системе смогут подключиться биржи, брокеры, маркетплейсы, страховые компании и другие финансовые посредники, сообщается в документе.

  • Для повышения эффективности собственной деятельности, ЦБ внедряет различные технологии. Среди них искусственный интеллект, роботизация, биометрия, машиночитаемое регулирование, облачные сервисы, технологии сбора, обработки, хранения и визуализации данных.

  • В целях развития безопасности финансовой системы страны Банк России займется внедрением «киберучений». Такой механизм стресс-тестирования станет основным при оценке киберрисков финансовых организаций, рассказали в ЦБ.

Напомним, недавно , что Банк России предложил банкам возвращать клиентам средства, похищенные мошенниками. Сумму возмещения кредитные организации должны рассчитать сами.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость