ЦБ предлагает ввести в России запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

ЦБ предлагает ввести в России запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты. Об этом говорится в докладе регулятора "Риски криптовалют и возможные меры регулирования".

Как отмечается в документе, с целью снижения угроз, обусловленных распространением криптовалют, Банк России предлагает внести следующие изменения в законодательство:

  • Установить ответственность за нарушение законодательного запрета на использование криптовалют в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами – резидентами Российской Федерации.
  • Ввести запрет на организацию выпуска и (или) выпуск, организацию обращения криптовалюты (в т.ч. криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории Российской Федерации и установить ответственность за нарушение данного запрета.
  • Ввести запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также на использование российских финансовых посредников и российской финансовой инфраструктуры для осуществления операций с криптовалютами и установить ответственность за нарушение данного запрета.

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость