ЦБ намерен отменить налоговый вычет на покупку зарубежных акций

Делитесь и голосуйте:

Банк России предложил запретить гражданам приобретать ценные бумаги, эмитированные иностранными компаниями на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), сообщает РБК со ссылкой на источники. Таким образом граждане не смогут получать налоговый вычет за такие инвестиции.

Как уточняют источники, ЦБ обеспокоен тем, что государство, предоставляя налоговый вычет на такие инвестиции, поддерживает средствами бюджета вливания в зарубежный капитал. При этом они отмечают, что пока это только «прощупывание почвы со стороны ЦБ».

Индивидуальные инвестиционные были введены в 2015 году, чтобы повысить интерес населения к долгосрочным вложениям. Основное преимущество ИИС — возможность получить один из двух налоговых вычетов: либо на взнос, либо на полный полученный от инвестирования доход в размере 13%.

По данным Центробанка, по итогам первого квартала 2019 года россияне открыли 722 тыс. ИИС с общим объемом активов в размере 108,6 млрд рублей. В то же время на конец прошлого года инвестиции в акции иностранных компаний составляли около 2% от общей суммы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость