ЦБ Китая запретил банкам и платежным системам участвовать в криптотранзакциях

Делитесь и голосуйте:

Народный банк Китая (НБК) провел встречу с представителями финансовых учреждений. Регулятор запретил им участвовать в транзакциях с криптовалютами и поручил пресекать такого рода деятельность.

На встрече присутствовали Промышленный и коммерческий банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая (ABC), Китайский строительный банк, Почтово-сберегательный банк Китая, а также представители платежной системы Alipay.

По заявлению регулятора, спекуляции на крипторынке «нарушают нормальный порядок» в финансовой сфере, создавая риски отмывания денег и оттока капитала за границу.

НБК подтвердил запрет на участие регулируемых учреждений в транзакциях с цифровыми активами, наложенный в 2017 году. Многие биткоин-биржи в Китае давно перешли на торговлю в парах «криптовалюта-криптовалюта», однако внебиржевые брокеры продолжают проводить операции с фиатом.

ЦБ потребовал, чтобы банки проверили, не используют ли OTC-брокеры их сервисы для обеспечения однорангового обмена для китайских трейдеров. Счета таких пользователей должны быть заблокированы, а информация о них передана регулятору.

Кредитные организации и платежные системы обязаны соблюдать требования к идентификации клиентов, а также модернизировать алгоритмы внутреннего мониторинга для лучшего анализа транзакций с криптовалютами.

Alipay обязалась создать систему мониторинга, нацеленную на выявление незаконных транзакции с криптовалютой. Платежная система также внесет в черный список всех мерчантов, участвующих в таких операциях.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость