ЦБ Китая задерживает исследование цифровой валюты из-за коронавируса

Делитесь и голосуйте:

Исследования Китая в области национальной цифровой валюты откладываются из-за эпидемии коронавируса, пишет Global Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. В то же время, запуск цифрового юаня может быть произведён по плану, так как у регулятора есть необходимая технологическая база, ресурсы и кадры для этого, добавили они.

Пилотное тестирование системы электронных платежей на базе цифровой валюты (DCEP) должно состояться позднее в этом году, однако представители ЦБ всё ещё обсуждают сценарии, где цифровая валюта сможет заменить наличные деньги в обороте.

«Эпидемия коронавируса привела к задержке в работе правительственных учреждений, включая Народный банк Китая. Законодатели и исследователи, принимающие участие в проекте DCEP, не являются исключением, что оказывает влияние на процесс разработки», – сказал источник.

CEO шэньчженской блокчейн-компании BankLedger, принимающей участие в проекте, Шэнту Цинчунь заявил, что ЦБ Китая должен был сделать важное объявление в первом квартале. «Но остался только один месяц. Вероятность того, что объявление будет сделано своевременно, невелика», – пояснил он.

Вместе с тем, некоторые инсайдеры предполагают, что релиз DCEP состоится в этом году.

«Центральный банк долгое время готовится к запуску в технологическом и теоретическом отношении. Техническая дорожная карта уже готова», – сказал заместитель директора Института исследования блокчейна при Университете Цинхуа Цао Ин, добавив, что команда по исследованию цифровой валюты центрального банка включает в себя достаточно людей, чтобы справиться с небольшой задержкой.

Ранее бывший президент Народного банка Китая Лихуэй Ли указал на коронавирус как на один из факторов возможного ускорения запуска национальной цифровой валюты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость