ЦБ Китая отчитался о завершении основной части разработки своей цифровой валюты

Делитесь и голосуйте:

Народный банк Китая завершил «высокоуровневую» разработку своей национальной цифровой валюты, пишет The Block со ссылкой на местные СМИ.

По их информации, регулятор опубликовал новый документ, в котором говорится, что стадия «разработки на высоком уровне, подготовки стандартных формулировок и функциональных исследований» подошла к концу.

Следующие шаги будут касаться стабильности, безопасности и управления инструментом, сообщил директор подразделения платёжных и расчётных решений Народного банка Китая Му Чанчунь.

Только на прошлой неделе регулятор отчитался о «плавном прогрессе» в своей цифровой инициативе. «Мы продолжим стабильное развитие законных цифровых валют в 2020 году», – сообщили в центральном банке, воздержавшись при этом от обозначения конкретных дат.

Разработка цифровой валюты центрального банка Китая ведётся как минимум с 2014 года. Изначально доступ к ней будет предоставлен выбранным регулируемым финансовым учреждениям, которые займутся её распределением среди потребителей.

Первыми цифровую валюту протестируют Шэньчжэнь и Сучжоу. Согласно доступной информации, для этого Народный банк Китая привлёк к сотрудничеству семь крупных банков и телекоммуникационных компаний страны.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость