ЦБ Китая опубликовал White Paper цифрового юаня

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Народный банк Китая опубликовал White Paper цифрового юаня
  • Джек Дорси запустит новый бизнес, ориентированный на биткоин
  • PayPal увеличила недельный лимит на покупку криптовалют до $100 000
  • Объем преступлений с криптовалютами достиг $1 млрд
  • DeFi-проект THORChain лишился $7,7 млн из-за хакерской атаки
  • Прибыльность майнинга

Основные новости и котировки крупнейших криптовалют.

Народный банк Китая опубликовал первый White Paper национальной цифровой валюты (e-CNY). В документе объясняются высокоуровневые принципы устройства цифрового юаня, его особенности и прогресс в развитии проекта с 2014 года. Конкретные планы по дальнейшему продвижению e-CNY не приводятся, однако известно, что он будет поддерживать смарт-контракты. ЦБ Китая заявил, что создать цифровой юань государство побудило послужило возникновение криптовалют и представляемые ими риски для традиционной финансовой системы.

Джек Дорси, генеральный директор Twitter, раскрыл планы по созданию нового бизнеса на основе платежной компании Square. Фирма будет ориентирована на запуск «открытой платформы для разработчиков с единственной целью по упрощению создания некастодиальных и децентрализованных финансовых сервисов с неограниченным доступом». Дорси написал: «Наша первоочередная цель — это биткоин». Ранее Square объявила о разработке аппаратного кошелька для хранения биткоина. Новый сервис будет придерживаться тех же принципов «полной открытости», отметил Дорси. Он добавил: «Открытая дорожная карта, открытая разработка, открытый исходный код».

Платежная система PayPal увеличила недельный лимит на покупку криптовалют для клиентов из США до 100 тыс. долларов. Представители компании заявили: «Изменения позволят нашим клиентам получить больший выбор и гибкость при покупке криптовалюты». Ранее пользователи могли приобрести цифровые активы на сумму, не превышающую 20 тыс. долларов. В конце мая PayPal анонсировала, что пользователи смогут переводить криптовалюты на сторонние кошельки. С 30 марта пользователи PayPal могут оплачивать товары и услуги криптовалютой. Конвертация в фиат происходит при оплате. В ближайшие месяцы услуга должна появиться во всех 29 млн торговых точек, которые работают с PayPal.

С июля 2020 года по июль 2021-го объем кибервымогательств и преступлений с криптовалютами по всему миру составил минимум 1 млрд долларов. По данным экспертов «Лаборатории Касперского», число крупных атак и попыток шантажа, связанных с вирусами-шифровальщиками, в 2021 году превысило 1 тыс. случаев. Средняя сумма выкупа составила около 250 тыс. долларов, но часто доходила до 5?10 млн. В числе основных причин активизации вымогателей называют рост курсов криптовалют и усиление их популярности. По оценке аналитиков, в России объем преступлений с цифровыми активами в 2021 году достиг примерно 50 млн долларов.

Проект из сферы децентрализованных финансов (DeFi) THORChain потерял, по предварительным оценкам, 4 тыс. эфиров (7,7 млн долларов) в результате хакерской атаки. Изначально сообщалось о потере 13 тыс. ETH. Администратор сообщества THORChain написал: «Хотя в наших резервах достаточно активов для покрытия украденной суммы, мы просим организатора атаки связаться с командой для обсуждения возврата средств и выплаты адекватного вознаграждения за обнаружение уязвимости». Пользователям, включая операторов нод, поставщиков ликвидности и трейдеров, обещают выплатить компенсацию после устранения проблемы и возобновления активности в сети. Из-за атаки операции были приостановлены на основании консенсуса нод. Согласно июньской отчетности проекта THORChain, в его резервах хранится около 109 млн долларов.

Совокупная капитализация рынка криптовалют на 15:00 составляет $1,270,674,132,181. Объем торгов за 24 часа составил $66,072,298,382

  • Bitcoin подешевел на 2,45% до $31 138,09
  • Ethereum подешевел на 3,05% до $1856,99
  • Binance Coin подешевел на 3,13% до $303,12
  • Dogecoin подешевел на 7,67% до $0,176
  • XRP подешевел на 1,88% до $0,589

Лучший рост среди топ-100 криптовалют показал: NEM (+18,56%).

  • Биткоин: $0,245 за 1 TH/s
  • Эфир: $0,0675 за 1 MH/s
  • Binance Coin: $0,295 за 1 TH/s
  • Tether: $3,441 за 1 GH/s
  • Polkadot: $0,0203 за 1 GH/s

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость