ЦБ Китая опроверг информацию о скором запуске национальной криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

В данный момент Народный банк Китая оценивает стабильность и практическую ценность функций цифрового юаня, а также его удобство использования, возможность применения на различных площадках и контроля за рисками. Управляющий ЦБ И Ган опроверг информацию о скором запуске национальной криптовалюты, но рассказал, что высокоуровневая разработка, создание стандартов, исследование функций и интеграционное тестирование цифрового юаня завершены, пишет South China Morning Post.

«Тестирование не значит официальный запуск. Установленного порядка запуска не существует», — объяснил глава финансового регулятора.

Он подтвердил, что к участию в исследовании национальной криптовалюты были допущены несколько госбанков и финансовых учреждений еще в конце 2017 года. Также известно, что внутреннее пилотное тестирование сейчас проходит в Шэньчжэне, Сучжоу, Сюнъане и Чэнду и коснется зимней Олимпиады, которая состоится в Пекине в 2022 году. Председатель ЦБ подчеркнул, что цифровой юань станет электронной формой наличных и сможет использоваться в розничных платежах.

Вчера, 26 мая, в СМИ появилась информация, что правительство Китая намерено ускорить разработку и внедрение цифрового юаня. Global Times со ссылкой на инсайдера Цао Иня написал, что это необходимо для восстановления экономики от кризиса, вызванного COVID-19, и поможет противодействию потенциальным угрозам и санкциям со стороны США.

Китай предложил Starbucks и McDonald’s протестировать свою криптовалюту

Alibaba, Baidu и четыре госбанка Китая разрабатывают блокчейн-приложения

США, Китай, торговая война. Что говорит в пользу подорожания биткоина

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость