ЦБ Китая намерен продолжить борьбу с «ажиотажем» вокруг криптовалют во втором полугодии

Делитесь и голосуйте:

«Необходимо поддерживать повышенное давление на ажиотаж вокруг торговли цифровыми активами», говорится в обнародованном сегодня заявлении Народного банка Китая касаемо приоритетов на вторую половину 2021 года.

В публикации регулятор высоко оценивает собственные успехи в «жесткой борьбе с незаконной деятельностью в области виртуальных валют» и обещает продолжить следить за финансовыми платформами, а также пресекать возникновение «торгового ажиотажа».

Власти Китая развернули борьбу с криптовалютным трейдингом в 2017 году и с тех пор периодически возвращались к данному вопросу. В мае этого года три крупных финансовых ассоциации страны подтвердили стремление следовать установленным правилам и следить за их соблюдением среди своих участников. Спекулятивная торговля, сообщили они, «серьезно подрывает безопасность собственности граждан и нормальный порядок в экономике и финансах».

Несколько дней спустя Госсовет КНР заявил о необходимости предотвращения финансовых рисков, в число которых были включены добыча и обмен биткоина. К этому призыву прислушались власти отдельных провинций, из-за чего большинство майнеров было вынуждено покинуть страну.

В то же время, как отмечает китайский журналист Колин Ву, в документе ЦБ речь идет о «поддержании», а не об усилении контроля за криптовалютной отраслью.

«Это может предполагать, что никаких новых серьезных мер вводиться не будет, но будут продолжаться существующие», - добавляет Ву.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость