ЦБ Китая: банки и платежные провайдеры обязаны прекратить любые операции с криптовалютой

Делитесь и голосуйте:

Многие финансовые организации, среди которых AliPay, уже подтвердили свое намерение следовать предписаниям регулятора.

В рамках реализации решения правительства Китая по борьбе со спекуляциями bitcoin и другими криптовалютами, китайский Народный банк запретил кредитным организациям и платежным провайдерам совершать любые опрерации, связанные с криптовалютами.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: TelegramVKFB

Народный банк Китая указал, что торговля криптовалютой нарушает естественный экономический и финансовый порядок, повышает риски отмывания денег и другой незаконной и преступной деятельности.  

Регулятор призвал финансовые учреждения постоянно проводить мониторинг криптобирж, анализировать характеристики операций с капиталом, улучшить внутренние рабочие механизмы и обеспечить наличие соответствующих мер контроля и управления.

Читайте также: государственная «крипта»: оксюморон или будущее фиатных денег?

Банк Китая провел опрос, в котором, помимо Alipay, приняли участие Торгово-промышленный банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China), Сельскохозяйственный банк Китая (Agricultural Bank Of China), Строительный банк (China Construction Bank) и Почтовый сберегательный банк (Postal Savings Bank of China). Все опрошенные организации подтвердили, что последуют указаниям регулятора и полностью прекратят обслуживание операций, связанных с криптовалютой.

Напомним, что в конце мая во время 51-го заседания Комитета по финансовой стабильности и развитию Китая (FSDC) вице-премьер Лю Хэ привлек внимание властей к майнингу и торговле bitcoin. В заявлении китайского регулятора говорится о необходимости «пресечь нелегальную деятельность, связанную с майнингом и торговлей bitcoin, тем самым предотвратив передачу рисков, которые несет индивидуальный инвестор». 

В начале этого месяца власти Китая, выпустили постановление, согласно которому майнеры провинции Синьцзян должны были немедленно приостановить работу на территории технопарка Чжундун.

А недавно крупнейший поставщик облачных услуг в Китае Alibaba Cloud сообщил местным криптовалютным и майнинговым компаниям, что в соответствии с нормативными требованиями он может перестать поддерживать их домены и серверы. 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость