ЦБ Казахстана готовит публичные обсуждения цифрового тенге

Делитесь и голосуйте:

Национальный Банк Республики Казахстан обсуждает переход на цифровой аналог национальной валюты. В связи с этим на сайте регулятора был опубликованы пилотный проект и дорожная карта цифрового тенге.

ЦБ считает, что национальная цифровая валюта – это перспективная форма денежных средств, являющихся обязательством Национального Банка Республики Казахстан и представленных в цифровой форме. Согласно опубликованной информации, цифровой тенге станет законным средством платежа, мерой стоимости и средством сбережения.

Для реализации платформы запланирована двухуровневая архитектура, в которой участники финансового рынка будут оказывать платёжные услуги, а Национальный Банк обеспечит инфраструктуру.

Как омечается на сайте регулятора, для принятия решения о выпуске цифрового тенге ЦБ проведёт всестороннее исследование преимуществ и рисков с определением задач, которые решает цифровая валюта. Также будет изучаться способ эмиссии и распространения, влияние CBDC на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и платёжную экосистему.

Кроме того, в мае 2021 года для публичных обсуждений будет опубликован исследовательский доклад Национального Банка Республики Казахстан.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость