ЦБ Южной Кореи сформирует целевую группу для изучения цифровой валюты

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк Южной Кореи сформирует целевую группу для изучения цифровой валюты центрального банка (CBDC). Банк Кореи заявляет, что этот шаг направлен на укрепление платежно-расчетной системы страны, передает The Block.

Регулятор опубликовал документ «Монетарная политика на 2020 год», в котором сказано, что он и дальше будет уделять внимание исследованиям в области блокчейна, криптовалют и CBDC, чтобы «осуществлять надзор для повышения безопасности систем расчетов».

Ранее в этом месяце южнокорейская газета eDaily сообщала, что Банк Кореи ищет специалистов в области цифровой валюты для работы над исследованиями в сфере цифровых платежей и блокчейна. В организации тогда отметили, что нужно внимательно изучить «не только цифровую валюту, но и технологию, которая за ней стоит, а в частности, особенности сертификации». 

Несмотря на усилия в области изучения блокчейна, регулятор не намерен в ближайшем будущем выпускать собственную криптовалюту. Представитель Банка Кореи сказал журналистам eDaily, что найм специалистов «не предполагает разработку CBDC». Регулятор придерживается этой точки зрения с тех самых пор, как в конце января 2019 года опубликовал доклад, в котором было сказано, что «срочной необходимости в эмиссии CBDC нет». 

Отметим, что Южная Корея сейчас двигается по пути легализации криптовалюты. В конце прошлого месяца Национальный комитет Южной Кореи принял поправки к законодательству, которые формируют правовую основу для регулирования криптовалюты в стране. 

Изменения еще не приняты на законодательном уровне — регулятор готовит соответствующий указ. Специалисты считают, что в законопроекте буду учитываться большинство рекомендаций FATF.

В отличие от Южной Кореи, Северная Корея работает над созданием собственной криптовалюты. По замыслу властей, CBDC позволит стране обойти санкции и избавиться от давления со стороны США. На конференции в Пхеньяне представитель правительства сказал, что актив будет иметь структуру, схожую  с Bitcoin.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость