ЦБ Ирана рассказал о тестировании собственной цифровой валюты

Делитесь и голосуйте:

Регулятор в Иране изучает возможности, которые может дать цифровой риал.

На фоне того, как в начале марта иранский риал протестировал на глобальном рынке Форекс минимальный уровень к доллару США, стало известно о продолжении активной работы центрального банка Ирана по созданию собственной цифровой валюты — цифрового риала.

В ходе состоявшейся Девятой конференции по электронным банковским и платежным системам глава департамента ЦБ Ирана по надзору за платежными системами, Мохаммад Реза Мэни Йекта, рассказал, что регулятор осуществил тестирование цифрового риала. Он отметил, что в настоящее время в мире около 90 центральных банков идут по пути разработки своих стейблкоинов (CBDC), а Иран вел разработку концепции собственной цифровой валюты, начиная с 2017 года.

Развитие цифрового риала планируется постепенным, тестирование же оказалось удачным и дало возможность сделать положительные выводы. В планах ЦБ Ирана — это провести дальнейшее тестирование цифрового риала, чтобы понять, как он может обслуживать различные операции с участием разного набора субъектов рынка.

Всего на участие в тестировании заявили о себе десять местных банков, в частности, Bank Melli, Bank Mellat и Bank Tejarat. Предполагается, что в дальнейшем эти банки откроют возможность заведения электронных кошельков для использования цифрового риала.

Кроме того, стало известно, что по временным рамкам тестирование цифрового риала продолжалось с сентября 2022 года, а сам стейблкоин находится в паритете (1:1) к классической валюте Ирана. Запуск цифрового риала был осуществлен на платформе Borna, при разработке которой применялись технологии блокчейн-площадки Hyperledger Fabric. Сама Hyperledger Fabric была основана американской корпорацией Microsoft.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость