ЦБ Индии и ОАЭ заявили о намерении запустить пилотный проект по CBDC

Делитесь и голосуйте:

Регуляторы двух стран намерены протестировать взаимодействие своих цифровых валют.

Центральные банки Индии и ОАЭ объявили о том, что намерены провести пилотный проект в сфере цифровых валют, эмитируемых регуляторами (CBDC) — соответствующее соглашение было подписано представителями этих структур на встрече в Абу-Даби. 

Пока что у обоих ЦБ в полномасштабном обращении нет цифровых валют, а оба ЦБ намерены изучить, как потенциально будут взаимодействовать такие финансовые инструменты между собой. Для этого будет протестирована технология цифрового «моста» между двумя потенциальными цифровыми валютами, а сам эксперимент будет проводиться в соответствии с принципом Proof-of-Concept (PoC). ЦБ Индии и ОАЭ намерены выяснить, как «мост» сможет помочь «осуществлять трансграничные транзакции в CBDC в части проведения переводов денежных средств, а также получения и отправки платежей в рамках торговли между двумя странами».

В настоящее время Индия тестирует собственную розничную CBDC, эксперимент проводится в 15 городах и охватывает более чем 50 тыс. потребителей, а также около 10 тыс. торговых точек. В планах ЦБ Индии запуск в полном режиме своей CBDC уже к концу текущего года.

Президенты Аргентины и Бразилии видят в CBDC возможность ухода от использования доллара США во взаимной торговле. В планах двух государств — создание единой цифровой валюты, которую можно будет предложить задействовать в рамках взаимной торговли стран БРИКС, а также МЕРКОСУР. В руководстве Аргентины и Бразилии полагают, что недостаточно быстрое развитие двухсторонней торговли этих стран связано в том числе из-за того, что в центре расчетов за товары между ними находится доллар США.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость