ЦБ хочет использовать цифровой рубль для международных расчетов

Делитесь и голосуйте:

Цифровая версия национальной валюты может подойти для расчетов с Китаем, считают в Центральном банке РФ

Банк России не исключает возможность использования цифрового рубля для международных расчетов. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на заявления первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой.

Скоробогатова не только не стала исключать возможное использование цифровой валюты при международных расчетов, но и добавила, что потенциально первой страной для таких платежей может стать Китай.

Будет ли доступна функция международных платежей на старте с запуском цифрового рубля, первый зампред ЦБ не уточнила.

Платежное рабство

Выбранная большинством участников рынка двухуровневая «модель D» предусматривает открытие и ведение исключительно регулятором кошельков финансовых учреждений и других посредников. В Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) ранее заявили, что предложенные регулятором модели цифровой валюты «ставят крест на поддержании конкурентной среды».

При этом Центральный банк РФ категорически против разделения полномочий по эмиссии и контролю кошельков цифрового рубля с банками. Однако Скоробогатова считает, что выбранная модель позволит решить текущие «вопросы платежного рабства».

«Так вот, в случае цифрового рубля доступ к кошельку возможен будет через любой банк», — заявила она.

Помимо тотального контроля, маркирование цифровых рублей позволит запретить покупать алкоголь для определенных цифровых монет. Вместе с цифровым рублем также будут запущены специальные смарт-контракты для заключения сделок с контрагентами.

Однако выпускать стейблкоины через такие смарт-контракты будет невозможно, отметили ранее в ЦБ РФ.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость