ЦБ Франции выпустил экспериментальную серию цифровых облигаций с расчетами в криптовалюте

Делитесь и голосуйте:

Банк Франции заявил об завершении проекта по выпуску цифровых облигаций. Он также был связан с проведением межбанковских транзакций в государственных криптовалютах. В пятницу 17 декабря было заявлено о том, что эксперимент признан успешным.

За проект отвечал Банк Франции, который продолжил серию тестирования для оценки плюсов и минусов государственной криптовалюты. Интересно, что для оценки потенциальных преимуществ цифрового евро ЦБ сотрудничал с IBM и HSBC.

В ходе эксперимента проверялась возможность запуска цифровых облигаций на платформе блокчейн с проведением расчетов в государственной криптовалюте. Причем проект состояли и нескольких этапов – от собственно эмиссии ценных бумаг до начисления купонных выплат с конвертацией в соответствующую валюту. Транзакции проводили на базе разных платформ блокчейн.

В связи с этим представитель французского Центробанка Натали Офовр заметила, что для максимального использования преимуществ распределенного реестра необходимо наладить эффективное взаимодействие между разными платформами. Банку Франции в сотрудничестве с HSBC удалось организовать обмен активами с помощью атомарного способа.

Напомним, что еще в июне ЦБ Франции совместно с Национальным банком Швейцарии запустили проект тестирования цифровых государственных валют. Несколько дней назад стало известно об успешном тестировании межгосударственных платежей, которые осуществлялись в цифровом евро и швейцарских франках.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость