ЦБ Белоруссии предложил разрешить банкам выпускать токены Ре

Делитесь и голосуйте:

Национальный банк Белоруссии предложил провести эксперимент, в ходе 12 банков смогут выпустить токены и проводить с ними операции. Он пройдет с 1 января 2021 г. по 1 января 2024 г. В результате эксперимент будет продлен или ему придадут постоянную форму работы. Финансовые учреждения смогут осуществлять пассивные транзакции с монетами, удостоверяющими права, аналогичные правам заемщика по договору займа, пишет Sputnik.by.

«В ходе таких операций банкам будет предоставлено право на привлечение от нерезидентов иностранной валюты и белорусских рублей, а от резидентов — только белорусских рублей. Получение банками криптовалют не допускается», — говорится в обосновании.

Также будут разрешены активные операции в виде приобретения токенов третьих лиц. Предполагается, что участие в эксперименте будет ограничено 10% нормативного капитала банков. Они смогут проводить сделки с токенами исключительно через посредничество резидентов ПВТ.

Ранее президент России Владимир Путин призвал ускорить принятие закона «о регуляторных песочницах». Документ позволит легализовать криптовалюты и блокчейн на определенных территориях даже в случае введения полного запрета в стране.

Риск оттока ИТ-специалистов усилился. Почему закон «О ЦФА» сделает хуже

«Здесь можно работать». Как нужно регулировать криптовалюты в России

Крупнейший банк Белоруссии объявил о планах по запуску криптобиржи

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость