ЦБ Багамских островов начал тестировать свой стейблкоин. Запуск цифровых денег странами — уже тренд

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк Багамских островов с 27 декабря приступил к экспериментальному обращению цифровой валюты, которая эмитируется регулятором. В данном случае речь идет о стейблкоине, который становится цифровым образом багамских долларов, которые используются в экономике этой страны наряду с долларами США. Как заявил Джон Кифф, старший эксперт по финансовым рынкам Международного валютного фонда, данный проект базируется на блокчейне, а в качестве подрядчика выступает компания, которая интенсивно работает с технологией распределенного реестра.

В качестве тестовой площадки для цифровых денег, которые получили название «песочные доллары», выбран один из районов страны — Эксума, который представлен группой из 365 островов, на которых проживает около 7,5 тысяч человек. Учитывая такой «островной» характер региона, цифровая валюта становится удачным способом финансовых коммуникаций между людьми и компаниями, а блокчейн позволяет гарантировать, что информация о сделках будет прочно вписана в реестр и всегда будет доступна для верификации. Тестирование будет продолжено также и в 2020 году, когда аналогичные возможности появятся у резидентов островов Абако, на которых в соответствии с административным делением Багамских островов находятся сразу пять из 31 района этой страны.

Все эксперименты должны завершиться до начала июля 2020 года, после чего власти Багамских островов рассчитывают, что вслед за тестированием будет произведен запуск «песочных денег» на территории всех районов этой страны.

ЦБ Багамских островов намерен с помощью цифровых денег сократить обращение наличной валюты, а также повысить доступность финансовых услуг для населения и бизнеса. Кроме того, поскольку на блокчейне «видны» все транзакции, регулятор ожидает резкого сокращения финансовых преступлений вместе с запуском цифровых денег. Наконец, в планах правительства страны — формирование резервных фондов в «песочных деньгах», так как они более мобильны и удобны, когда требуется экстренное выделение средств для решения каких-то социальных проблем, возникающих, например, в связи со стихийными бедствиями.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость