ЦБ Австралии: Криптовалюты не заменят обычные деньги

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на то, что многие страны начинают активно исследовать возможности выпуска собственной цифровой валюты, RBA сомневается, что такие монеты станут эффективной альтернативой фиатным валютам. Свое негативное отношение банк выразил и в отношении стейблкоина Libra, заявив, что сфера финансовых технологий и без того перенасыщена подобными инициативами.

«Даже если стейблкоины будут соответствовать всем требованиям регуляторов, неизвестно, будет ли на них спрос в Австралии. Если говорить о внутренних платежах, в стране уже есть множество удобных и экономичных способов оплаты в режиме реального времени, например, новые платежные платформы NPP», – заявили представители RBA.

ЦБ Австралии считает, что к разработке стейблкоинов прибегают те страны, у которых нет надежной валюты. По мнению RBA, создание цифрового австралийского доллара станет излишним вмешательством в устоявшуюся финансовую систему, поэтому возможность выпуска государственного стейблкоина для развития финансового сектора страны будет рассматриваться лишь в крайнем случае.

Отметим, что криптовалютная биржа Binance планирует открыть подразделение в Австралии в рамках стратегии по глобальному расширению.

А вот, Австралийское налоговое управление (ATO) ввело в эксплуатацию софт, который помогает отслеживать неплательщиков налогов, насчитав от 0,5 до 1 млн владельцев криптоактивов.

Весной Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) представила новый вариант руководства для предприятий, связанных с первичными предложениями токенов (ICO) и криптоактивами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость