Бухгалтеры Калифорнии требуют внести ясность в правила учета криптоактивов

Делитесь и голосуйте:

Комитет, состоящий из 54 членов, обеспокоен расхождением в методах предоставления отчетности, которые используют компании, указывающие криптовалюты в своих финансовых отчетах, а также тем, отражают ли различные подходы риски, связанные с хранением криптовалют.

Эта путаница коренится в различных способах рассмотрения криптоактивов, которые, в зависимости от обстоятельств, могут учитываться по «более низкой цене или по рыночной стоимости», а также по стоимости в текущих ценах или как нематериальные активы. Как считает соучредитель Alternate Tax Solutions Эндрю Пэрриш (Andrew Parrish), это связано с тем, что в балансовом отчете криптовалюты могут отражаться как различные объекты – от товара до инвестиций – или даже считаться оборотным капиталом.

Совет по стандартам финансового учета США (FASB) отмечает, что во многих интерпретациях криптовалюты определяются как «нематериальные активы с неограниченным сроком действия». Однако это далеко не универсальное решение, которое создаст еще большую путаницу, когда криптоактивы попадут на балансы большего числа компаний.

«Мы считаем, что использование криптовалют со временем не уменьшится, а наоборот будет становиться все популярнее», – отметила Нэнси Рикс (Nancy Rix), председатель комитета CalCPA по принципам бухгалтерского учета в своем письме в FASB.

CalCPA считает, что FASB использует классификационную модель, аналогичную учету иностранных валют, в то время как необходимые к добавлению правила будут касаться валют, которые удерживаются организацией как средство обмена или инвестиций.

«Мы ожидаем, что через некоторое время крупные публичные компании начнут использовать криптовалюты, о чем свидетельствует решение JP Morgan выпустить JPM Coin в феврале 2019 года», – подчеркнула Рикс.

Однако Пэрриш сказал, что на данный момент Общепринятые принципы бухгалтерского учета (GAAP) точно отражают риски, связанные с хранением криптовалют.

«Баланс – это «снимок» текущего состояния, и каждый актив несет риск изменения цены. Даже банки могут обанкротиться», – заявил он. «Если сегодня биткоин стоит $100 000, а завтра $90 000, то вам просто нужно записать убыток».

В случаях, когда актив учитывается в бухгалтерском учете, определяется не только его стоимость по отношению к другим обязательствам и собственному капиталу, но и то, подвержен ли он расходам на обесценивание активов, повлияет ли он на отчеты о прибыли и убытках, а также отчеты о движении денежных средств.

Недавно Налоговая служба США заявила, что разъяснит правила уплаты налогов с криптовалютных доходов. Соответствующий документ станет ответом на запрос, поданный в апреле представителями Конгресса в налоговый орган США.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость