Будущий премьер-министр РФ: Крипта – не деньги, но налогом обложить нужно

Делитесь и голосуйте:

Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин, которого президент РФ выдвинул вчера на пост премьер-министра является ярым критиком альтернативных платежных систем и криптовалют в частности.

«Это вопрос к ЦБ. Но, несомненно, нужно думать, как предотвратить создание альтернативной системы, не связанной с государством», — заявлял ранее Мишустин, комментируя идею запуска «цифрового рубля».

Что же касается криптовалют, по его мнению, то они являются финансовым инструментом, а для их становления настоящими деньгами должна случиться «целая история».

«Чтобы стать деньгами, это целая история, что должно случиться. Когда-то и бумажные деньги, когда вводились в оборот, в них никто не верил, должны были быть обеспечены золотым запасом соответствующие резервы центральных банков. На сегодняшний день криптовалюта — это финансовый инструмент», — объяснил Мишустин.

Глава ФНС добавил, что операции с криптовалютой должны облагаться налогом. При этом необходимо правильно оценить последствия, к которым может привести использование цифровых денег.

«Я убежден в том, что необходимо облагать налогом такие операции, но правильно абсолютно оценив экономические последствия использования криптовалюты», — сказал Мишустин.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость