Будущее за AI. Microsoft хочет сделать ход

Делитесь и голосуйте:

Microsoft ведет переговоры о покупке Nuance Communications. По информации СМИ, Microsoft может заплатить $56 за акции Nuance, что на 23% выше уровня закрытия в пятницу.

Nuance Communications — производитель программного обеспечения, занимается технологиями искусственного интеллекта (AI), распознавания речи и изображений.

Переговоры все ведутся, а итоговая сумма сделки может измениться. Причастные к сделке люди сообщили, что новости могут появиться уже на этой неделе.

Microsoft и Nuance с 2019 г. сотрудничают в области технологий, позволяющих врачам записывать голосовые разговоры во время визитов пациентов и вводить данные в электронные медицинские записи.

«Это действительно может помочь Microsoft ускорить оцифровку отрасли здравоохранения, которая отстала от других секторов, таких как розничная торговля и банковское дело. Самая большая краткосрочная выгода, которую я вижу — в области телездравоохранения, где продукт Nuance для транскрипции в настоящее время используется с Microsoft Teams», — сказал Анураг Рана, старший аналитик Bloomberg Intelligence.

Ожидается, что развитие искусственного интеллекта в Microsoft способствует росту продаж сегмента облачных вычислений и будет ключевым драйвером в будущем. Это также способствует конкуренции с Google и Amazon, которые тоже вкладывают значительные средства в AI и облачные вычисления.

Сделка с Nuance станет вторым по величине приобретением Microsoft после сделки LinkedIn на $24 млрд в 2016 г.

Что еще

В течение нескольких месяцев Microsoft нацелена на активы, которые могут сочетаться с облачной платформой. В прошлом месяце компания вела переговоры о покупке чат-платформы Discord примерно за $10 млрд. Ранее IT-гигант также был заинтересован в покупке Pinterest. В сентябре прошлого года Microsoft потерпела неудачу в покупке TikTok, а позже купила издателя видеоигр — ZeniMax Media за $7,5 млрд для улучшения продаж своих игровых консолей Xbox.

С начала года акции Microsoft прибавили 15%, а за последний год — 55%, котировки Nuance прибавили 3,4% и 175% соответственно.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость