Брокерская компания Bernstein опубликовала отчет о криптофонде Grayscale

Делитесь и голосуйте:

Представители брокерской организации Bernstein обнародовали отчет о криптовалютном трасте BTC, которым управляет компания Grayscale. По словам специалистов, на текущий момент это один из крупнейших профильных фондов, под управлением которого находится $19 млрд. Однако его доминирующее положение на рынке может оказаться под угрозой, поскольку инвестиционный гигант BlackRock недавно подал на имя регулятора SEC заявку на создание своего BTC-ETF.

Эксперты подчеркнули, что в годовом исчислении Grayscale зарабатывает более $380 млн. И это невзирая на то, что его продукт оказался не столь эффективным и ликвидным, причем последние 28 месяцев торговался с существенным дисконтом. Старший аналитик Bernstein Гаутам Чхугани сообщил: «Если заявка BlackRock будет ратифицирована, то компания предложит наиболее удобный и выгодный продукт не только для розничных, но и для институциональных инвесторов».

Стоит отметить, что подразделение BlackRock в лице iShares сформировало заявку на имя SEC для создания биткоин-ETF. Это побудило других крупных участников Invesco и Wisdom Tree повторно подать заявку уже под свои фонды.

В Bernstein отметили, что Grayscale BTC Trust составляет не более 3% от суммарной рыночной капитализации флагманского криптоактива. Это означает, что у их ETF есть перспективы для увеличения своей доли на рынке. Аналитики подчеркнули, что если заявка BlackRock будет одобрена, то Grayscale придется работать в условиях очень жесткой конкуренции.

Активность институциональных фондов на минувшей неделе вызвала серьезный резонанс на криптовалютном рынке. На этом фоне биткоин подорожал в цене на 7 дней более чем на 14%. Многие эксперты предполагают, что в ближайшие пару недель восходящая тенденция в сегменте цифровых активов может сохраняться.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость