Британский регулятор собирается запретить финансовые инструменты, связанные с криптовалютами

Делитесь и голосуйте:

Регулятор финансового рынка Великобритании предложил запрет на финансовые инструменты, связанные с криптовалютами, предупреждая, что такие продукты могут привести к огромным потерям для конечных потребителей, которые вряд ли осознают все риски.

Управление по финансовому поведению (FCA) заявило, что такие продукты, как криптовалютные деривативы и биржевые облигации (ETN), «плохо подходят» для мелких инвесторов. Регулятор ссылается на их «крайнюю волатильность», сложность их оценки, неоднозначное понимание потребителями того, что они покупают, и повышенный риск финансовых преступлений.

Инвесторы могут «понести убытки от внезапных и неожиданных колебаний, если будут вкладывать средства в эти продукты», считает FCA, полагая, что запрет принесет поможет сохранить потребителям 75 до 234,3 млн фунтов стерлингов в год.

Предлагаемый запрет коснется сложных финансовых продуктов, таких как контракты CFD (Contract For Difference — контракт на разницу цен — финансовый инструмент, сходный с индексом или акцией, который позволяет торговать соответствующим активом, даже если трейдер не владеет им), опционы и фьючерсы, а также биржевые облигации.

Кристофер Вулард, исполнительный директор по стратегии и конкуренции FCA, прокомментировал эту новость: «Как и в случае нашей работы на более широких рынках CFD и бинарных опционов, мы будем действовать, когда увидим, что некачественные продукты продаются розничным потребителям. Это сложные контракты, построенные на основе сложных активов. Большинство потребителей не могут надежно оценить производные на основе нерегулируемых криптоактивов. Цены крайне нестабильны, и, как мы видели во всем мире, финансовые преступления на рынках криптовалютных активов могут привести к внезапным и неожиданным потерям».

Вот почему нам ясно, что эти производные инструменты и биржевые облигации являются неподходящими инвестициями для розничных потребителей.

Вулард ранее предупредил Facebook, что планы относительно запуска новой криптовалюты Libra, которая должна увидеть свет в следующем году, требуют пристального внимания со стороны регуляторов. Один из соучредителей Facebook, Крис Хьюз, заявил в этом месяце, что Libra может позволить корпорациям, участвующим в этом проекте, получить власть над государствами.

Одной из проблем, которые не дают спокойно спать FCA, является волатильность цен на цифровые валюты, при этом колебания курса биткоина становятся ярким примером. Его нестабильность стала одним из факторов, которые ослабили ожидания тех, кто возлагает надежды на разрушение биткоином мировой финансовой системы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость