Британский регулятор: широкое распространение криптовалют способствует росту организованной преступности

Делитесь и голосуйте:

По словам ведомства, пандемия COVID-19 привела к росту использования преступниками цифровых активов.

Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) опубликовало ежегодную оценку уровня организованной преступности в стране. В отчете ведомство заявило, что широкое распространение криптовалюты способствует росту числа преступлений. 

В период пандемии количество преступлений, связанных с криптовалютой резко возросло, отмечают эксперты NCA. Это связано с тем, что проводить транзакции во время карантина стало сложнее. В ведомстве заявили, что криптовалюты могут помочь преступникам уклоняться от санкций, совершать сделки на нелегальных маркетплейсах, а также способствовать шантажу и отмыванию денег.

«Широкое применение криптоактивов традиционными финансовыми институтами потенциально обеспечит большие возможности для движения незаконного капитала», – говорится в отчете NCA.

По мнению экспертов, для контроля уровня преступности в этой сфере необходимо, чтобы компании, которые работают с криптовалютой, были зарегистрированы в Управлении финансового надзора (FCA) и ежегодно представляли отчеты о противодействии финансовым преступлениям. 

Тем не менее, масштаб теневой деятельности, непосредственно связанной с криптовалютой, по всему миру уменьшается. По данным Citi, в 2020 году ее доля сократилась с более чем 2% до 0,3%. Напомним, что по данным расследования аналитической и комплаенс-платформы Clain, высокорисковые биржи уступают регулируемым по объемам транзакций, но являются основными посредниками для совершения наиболее сомнительных операций. Подробнее – в нашем материале

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость