Британский регулятор намерен привлечь криптокомпании к борьбе с отмыванием денег

Делитесь и голосуйте:

Для этого британское Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) намерено получать от игроков рынка необходимую для предотвращения противоправных действий информацию.

По данным документа, британское FCA хочет получать данные обо всех операциях, связанных с отмыванием денег, от местных бирж цифровых активов и провайдеров криптовалютных кошельков, осуществляющих деятельность на территории страны. Напомним, организация предпринимает попытки урегулировать операции с новым финансовым инструментом с 2016 года.

Читайте также: В Британии усилят надзор за рекламой криптоактивов

Согласно новому предложению, все «провайдеры бирж цифровых активов и поставщики кошельков, в которых пользователи могут хранить криптовалюты», должны предоставлять FCA отчет о своих финансовых преступлениях «вне зависимости от совокупного объема доходов за год».

Специалистов интересуют данные о количестве клиентов компаний, а также обособленные сведения о пользователях из юрисдикций, в которых ранее было зарегистрировано наибольшее количество противоправных действий в отношении операций с криптовалютами. Кроме того, регулятор хочет знать об инцидентах, связанных с отказом клиентов от услуг провайдеров в связи с предъявлением к ним претензий о несоответствии их действий требованиям закона. Дополнительно команда FCA намерена собирать данные о самых распространенных способах мошенничества.

В настоящий момент решение о принятии предложенных специалистами регулятора изменениях не принято. Команда FCA собирает комментарии по нововведениям до 23 ноября 2020 года. В случае принятия изменений, информация о новых правилах отчетности будет предоставлена участникам рынка в первом квартале 2021 года.

Читайте также: За год объем отмытых через миксеры bitcoin из даркнета вырос на 900%

Напомним, недавно британский регулятор одобрил работу криптобиржи Gemini.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость