Британский регулятор FCA предупредил крупные социальные сети

Делитесь и голосуйте:

Правительство Великобритании анонсировало амбициозные планы в сфере надзора за криптовалютами. Это напрямую связано со стремлением государства стать ведущим мировым криптохабом. Примечательно, что ключевой регулятор Англии в лице FCA обратился с предупреждением к крупным социальным сетям, чтобы они прикладывали больше усилий для защиты прав розничных потребителей.

По сообщениям экспертов, причиной подобных действий стал всплеск активности известных криптоблогеров, которые рекламируют сомнительные продукты. Представители ведомства сообщили, что свыше 8000 объявлений в крупнейших социальных сетях были заблокированы в минувшем году, что на 14% относительно показателей 2021 года.

Уполномоченные лица FCA отметили: «неосведомленные лица не должны предоставлять консультации касательно перспектив того или иного инвестиционного продукта». В свою очередь исполнительный директор FCA Сара Причард сообщила: «В этом году мы и далее будем оказывать давление на личностей, использующих крупные социальные платформы для продвижения сомнительных и высокорисковых активов в сфере инвестиций».

С марта прошлого года цифровые активы находятся в поле зрения британской Службы по надзору за рекламой Многие профильные компании получили уведомления относительно проведения рекламных кампаний в данном сегменте.

Если условная биржа намерена функционировать в юрисдикции Великобритании, то ей необходимо в обязательном порядке пройти проверку на предмет приверженности концепции борьбы с отмыванием денежных средств.

Представители FCA давали комментарии по этому поводу: «У нас возникали опасения, что рекламные кампании некоторых криптофирм, в которых участвовали известные лица в социальных сетях, были нацелены в первую очередь на уязвимых потребителей с финансовыми проблемами».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость