Британский регулятор более двух лет «закрывал глаза» на нарушения Wirex

Делитесь и голосуйте:

Сотрудники стартапа еще в 2019 году сообщили FCA о своих опасениях по поводу соблюдения Wirex правил AML.

Сотрудники финтех-стартапа Wirex, который на прошлой неделе приостановил работу с новыми клиентами из-за ограничений Управления по финансовому регулированию и надзору (FCA) Великобритании, обращались в ведомство по вопросам, связанным с отмыванием денег, еще в феврале 2019 года, однако FCA не предприняло никаких действий. Об этом порталу Fintech Futures рассказали бывшие сотрудники стартапа.

  • 24 марта стартап Wirex, услугами которого пользуются более 3,5 млн клиентов, приостановил открытие счетов для новых пользователей из Великобритании из-за проблем с пятой директивой антиотмывочного законодательства. В Соединенном Королевстве стартап работает на базе лицензии оператора электронных денег.
  • По словам источником Fintech Futures, в 2019 году двое сотрудников Wirex, один из которых занимал должность старшего специалиста по комплаенсу, сообщили регулятору о своих опасениях по поводу соблюдения стартапом правил AML. После этого одного из них уволили, а другому значительно повысили зарплату. FCA, со своей стороны, не предприняло каких-либо действий.
  • В некоторой степени бездействие FCA объясняется тем, что Управление стало курировать вопросы, связанные с борьбой с отмыванием денег и финансированием терроризма криптовалютными компаниями, только в январе 2020 года. Однако остается неясным, почему регулятор позволил Wirex и дальше работать по своей лицензии.
  • Бездействие регулятора повлекло за собой блокировку счетов некоторых клиентов Wirex. Помимо этого стартап якобы присвоил себе криптовалюту пользователей, которую те получили после хардфорка Bitcoin в 2017 году, в надежде, что они не заметят исчезновение Bitcoin Cash. Некоторые клиенты Wirex все же заметили неладное — им сообщили, что их аккаунты были взломаны по причине отсутствия двухфакторной аутентификации.
  • Источники портала также сообщили, что Wirex торговал криптовалютой, которая была взята в кредит. Менеджеры рассчитывали, что рынок вырастет, однако он упал, и компания не смогла вовремя вернуть заем. Это привело к серьезному дефициту и стартап долгое время «не мог свести концы с концами».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость