Британский необанк Starling Bank привлек практически $50 млн инвестиций

Делитесь и голосуйте:

Инвесторы британского необанка Starling Bank вложили в него дополнительные ?40 млн (примерно $49,2 млн). Сегодня организация сообщила, что привлекла деньги от финансовой компании Харальда МакПайка JTC Group и управляющей активами компании Merian Global Investors.

Отметим, что эти же компании вложили в Starling Bank деньги в феврале 2020 года — тогда необанк привлек ?60 млн (практически $77,6 млн по курсу на тот момент). В общей сложности основанный в 2014 году цифровой банк получил от инвесторов ?363 млн (примерно $446,6 млн). 

В опубликованном на сайте необанка сообщении сказано, что в Starling Bank зарегистрировано более 1,4 млн счетов, включая 150 тыс. бизнес-аккаунтов. За последние полгода его депозитная база выросла более чем вдвое — сейчас на балансе необанка находится примерно ?2,4 млрд (примерно $2,95 млрд).

По собственным данным Starling, необанк стремительно набирает популярность среди британских компаний сегмента малого и среднего бизнеса. В настоящее время ему принадлежит порядка 2,6% рынка кредитования МСП в Великобритании. Банк уже выдал корпоративные кредиты практически на ?500 млн и теперь рассчитывает увеличить эту сумму до ?1 млрд.

Как заявляет Starling, полученные от инвесторов деньги помогут ему «оказать столь необходимую поддержку клиентам, чей бизнес пострадал от пандемии коронавируса», а также продолжить свой рост. 

«Дополнительное финансирование, полученное от наших прежних инвесторов, демонстрирует их веру в Starling и приверженность нашим корпоративным и частным клиентам, которые сейчас нуждаются в нашей поддержке больше, чем когда-либо», — сказала основательница и глава Starling Bank Энн Боден.

Основательница и руководитель Starling Bank Энн Боден

В необанке отметили, что после того, как власти Великобритании ввели полномасштабные меры по сдерживанию пандемии и поддержке экономики, Starling регистрирует увеличение притока клиентов, особенно в корпоративном сегменте. Однако не у всех британских финтех-компаний дела идут так гладко. 

СМИ пишут, что другой британский необанк — Monzo — готовится открыть очередной инвестиционный раунд с 40-процентным дисконтом к собственной оценке. Банк якобы решил снизить оценку из-за пагубного влияния пандемии на экономику. Компания Николая Сторонского Revolut также отчиталась о снижении выручки из-за падения объема операций по картам.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость