Британский необанк с российскими корнями выходит за пределы Европы

Делитесь и голосуйте:

Британский цифровой банк Revolut, основанный выходцем из России Николаем Сторонским, начинает работать в Австралии. Об этом необанк рассказал в своем блоге. Для Revolut это будет первый опыт работы за пределами Европы. При этом ранее стартап называл среди приоритетных зарубежных рынков США, Канаду, Японию и Сингапур.

???? Today, we’re starting to roll out beta in Australia! If you have any friends or family signed up to Revolut in Australia, you’ll be able to send and receive money instantly, for free!

Join the waiting list here: https://t.co/McZjKixM3Q pic.twitter.com/7Bn4GJ9KPm

— Revolut (@RevolutApp) June 13, 2019

Запуск в Австралии представители финтех-стартапа называют «экспериментальным» и «бета-версией». Сначала доступ к Revolut получат 20 тысяч австралийцев, которые находились в листе ожидания. Затем сервис планирует ежедневно добавлять новых пользователей.

При этом жители Австралии не смогут воспользоваться всеми функциями Revolut: например, обменом криптовалют, металлической картой или бизнес-аккаунтом. Им будут доступны базовые функции: открытие счета, заказ пластиковых карт, получение и отправка денег.

У Revolut есть банковская лицензия от Европейского центрального банка (ЕЦБ), которая позволяет финтех-стартапу работать на территории Европы. В Австралии сервис не планирует позиционировать себя как банк и открывать офлайн-отделения.

В блоге компании говорится, что Revolut предпочитает называть себя «сервис электронных денег», а запуск в Австралии — это построение «стартапа внутри стартапа».

Такое позиционирование отчасти связано с законодательными аспектами, но еще с его помощью стартап может сэкономить. Как ранее говорил Сторонский, запуск полноценного банка в новой стране требует около ?20 млн.

Австралийская штаб-квартира Revolut расположится в Мельбурне. До конца года компания рассчитывает нанять около тридцати человек для работы над развитием на континенте. Интересно, что с наймом персонала связан один из скандалов, в которые в последнее время попадал Revolut.

Издание Wired поговорило с бывшими сотрудниками Revolut, которые обвинили сервис в токсичной атмосфере и неуважении к сотрудникам.

Как отмечают авторы Wired, эти обвинения косвенно подтверждает анализ профилей сотрудников сервиса в LinkedIn: судя по ним, в Revolut высокая текучка кадров.

Среди других проблем Revolut — обвинения в использовании недостоверных данных в рекламе и проблемы с блокировкой подозрительных транзакций. Financial Times со ссылкой на Службу финансового омбудсмена Великобритании писала о том, что Revolut лидирует среди цифровых сервисов по количеству жалоб от жителей страны. С 2015 по 2018 годы стартап получил 171 претензию — на 109% больше, чем ближайший конкурент. Однако на традиционные банки британцы все же жалуются в десятки раз больше, признает издание.

Запуск Revolut в России

Финтех-стартап Revolut основали в 2015 году Николай Сторонский и Влад Яценко. Компания получила признание инвесторов, в число которых в том числе вошел фонд Юрия Мильнера DST Global. Количество пользователей сервиса составляет около 5 миллионов человек.

Сооснователи Revolut Влад Яценко (слева) и Николай Сторонский

Revolut неоднократно заявлял о планах выйти в Россию, но пока так и не начал работать на отечественном рынке. Среди препятствий, которые мешают этому, представители проекта называли отсутствие необходимой правовой базы. Кроме того, другие рынки считались более приоритетными — в частности, американский.

Однако недавно компания разместила в LinkedIn вакансию CEO для российского отделения. В числе обязанностей главы московского офиса в том числе указан запуск сервиса в России. CEO должен будет собрать команду для развития Revolut на местном рынке, разработать стратегию, заниматься поиском ключевых партнеров.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость