Британский необанк Atom впервые вышел на прибыльность

Делитесь и голосуйте:

Объем ипотечных кредитов банка вырос на 9%, и достиг ?3 млрд ($4 млрд).

Необанк Atom представил ежемесячный отчет, впервые за свою восьмилетнюю историю показав получение прибыли. Необанк не приводит конкретных показателей. Об этом сообщает AltFiNews.

Объем ипотечных кредитов банка вырос на 9% и достиг ?3 млрд ($4 млрд). Доход Atom от кредитования, по прогнозам самого необанка, сможет поддержать запланированную рентабельность капитала в 24%. 

Необанк привлек ?1 млрд ($1,38 млрд) на счета Instant Saver – сберегательные аккаунты с возможностью бесплатного вывода денег и без минимальной суммы пополнения. Это позволило повысить общий объем депозитов на 16% – до  ?2,5 млрд ($3,46 млрд). 

В банке уверены, что в этом году они смогут получать стабильную операционную прибыль в месячном исчислении. 

Так же, как и Starling , необанк участвует в госпрограмме поддержки малого и среднего бизнеса, которая помогает предприятиям восстановиться после пандемии (Recovery Loan Scheme, RLS). Через RLS Atom предлагает обеспеченные кредиты от ?250 тыс.($346 тыс.) до ?5 млн ($6,9млн ) через свою сеть из 200 кредитных брокеров по всей Великобритании.

Требования к МСБ, которые претендуют на кредит RLS. Источник: Atom Bank. 

Atom предоставляет финансовые продукты и услуги через интернет-банк и мобильный банк. В отличие от многих аналогов в области цифрового банкинга, таких как Monzo или Starling, Atom предлагает сберегательные счета и ипотечные кредиты, а не только текущие счета.

Напомним, что Starling Bank может выйти на IPO к 2023 году, тем самым «отрываясь» от своих конкурентов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость