Британский финтех-стартап Lanistar получил одобрение регуляторов после предупреждения FCA

Делитесь и голосуйте:

Lanistar будет работать на базе лицензии платежной компании Modulr.

Финтех-компания Lanistar сообщила, что получила разрешение регуляторов на работу. Стартап будет работать в качестве агента электронных денег Electronic Money Directive (EMD) на базе платежного бизнеса Modulr. Об этом пишет Finextra.

Теперь Lanistar может проводить операции с электронными деньгами от имени Modulr. Это значит, что компания может обслуживать цифровые счета своих клиентов. При этом изначально Lanistar намеревалась получить полноценную банковскую лицензию для выдачи дебетовых карт и управления деньгами своих клиентов.

Основатель Lanistar Гуран Кизилос (Gurhan Kiziloz)

Напомним, что в ноябре финтех-стартап столкнулся с проблемами. Британский регулятор Financial Conduct Authority выпустил предупреждение о том, что компания рекламирует свои услуги, не имея лицензии участника финансового рынка. В заявлении говорилось, что «компания [Lanistar] не уполномочена нами, хотя ориентирована на жителей Великобритании. Основываясь на имеющейся у нас информации, мы считаем, что она занимается регулируемой деятельностью, которая требует разрешения».

Позднее FCA опубликовали еще одно сообщение, в котором говорилось, что Lanistar согласились добавлять дисклеймер к своим маркетинговым материалам. Поэтому регулятор убрал предупреждение для потребителей.

Параллельно компания анонсировала запуск первых продуктов уже в этом году. Одним из них будут «полиморфные» счета – пользователи смогут привязывать свои карты и расходовать с них средства с помощью единого кошелька. Также Lanistar утверждает, что его брендированная карта будет «одной из самых защищенных в мире, а пользователи смогут менять PIN-код несколько раз и устанавливать уникальные коды для каждой транзакции». Процессингом платежей займется Mastercard. 

Не так давно Lanistar стали партнером стартапа Global Processing Services, в который инвестировала Visa. Партнерство понадобилось Lanistar для использования возможностей открытого банкинга и API. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость