Британская социальная система ищет путь к блокчейну. Лейкок рассказал о будущем выплат из бюджета

Делитесь и голосуйте:

Ричард Лейкок, заместитель руководителя департамента цифровых платежей и работы с банковскими системами в Министерстве труда и пенсионного обеспечения Великобритании заявил, что будущее социальной системы страны будет прочно связано с внедрением технологии распределенного реестра. При этом блокчейн будет «сопровождать» британского жителя не только на склоне лет, но и по всей цепочке социальных выплат, которые возникают у подданного английской королевы с самого рождения. Ведомство, которое возглавляет Лейкок, будет не просто наблюдать за распространением блокчейна, а намеренно активно внедрять эту технологию, уходя от прежних схем начисления социальных и пенсионных выплат.

Как подчеркнул Лейкок:

«Блокчейн позволяет достичь тех целей, которые британское правительство ставит при очередной модернизации системы выплат из бюджета: эти платежи должны стать эффективными, современными, быстрыми, масштабируемыми в любых объемах, гибкими, инновационными, а также иметь возможность осуществляться в любой момент времени дня и ночи, даже когда закрыты все финансовые учреждения».

По задумке Министерства труда и пенсионного обеспечения Великобритании создаваемые новые информационные ресурсы на базе блокчейна будут работать по принципу открытости для всех других ведомств британского правительства, позволяя им эффективно координировать работу по каждому конкретному гражданину страны. Данный подход уже вызвал критику со стороны ряда экспертов, которые посчитали, что в таком случае произойдет чрезмерная концентрация персональных данных.

Стоит заметить, что активизация работы Министерства труда и пенсионного обеспечения по направлению блокчейна связана с тем, что команда нового премьер-министра страны, Бориса Джонсона, привела в ведомство целый ряд новых сотрудников.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость