Британию более 560 раз терроризировали биткоин-вымогатели

Делитесь и голосуйте:

Официальные данные, полученные в соответствии с Законом о свободе информации, показывают, что полиция Великобритания в 2018 и 2019 году получила 562 сообщения от жертв, устройства которых были атакованы хакерами, требовавшими выкуп в биткоинах. Полиция Северного Йоркшира получила наибольшее количество сообщений о таких преступлениях. В 2018 году было всего шесть таких случаев, а в 2019 году их количество резко возросло до 115 инцидентов.

В исследовании описаны типы атак. В одном конкретном случае в Камбрии злоумышленник получил доступ к серверу жертвы и зашифровал все файлы во время атаки. От жертвы потребовали выкуп в BTC в течение 72 часов, после чего сумма возрастет.

Угрозы о повышении размера выкупа сопровождались и другими формами шантажа. Например, преступники заявили жертве в Дербишире, что если она не заплатит выкуп, то хакер опубликует в открытом доступе информацию об истории посещений жертвой порносайтов.

В одном из инцидентов, расследуемых полицией в Дареме, хакер использовал социальные сети, чтобы потребовать выкуп. Преступник отправил жертве сообщение через Facebook, которое содержало ссылку для перевода BTC на его счет. В Манчестере было зафиксировано 83 случая требования выкупа в биткоинах. В шести случаях жертвам были отправлены письма с намерением вызвать крайнее эмоциональное расстройство.

Хакеры, требовавшие выкуп в биткоинах, применяли одну и ту же тактику почти во всех случаях - шантаж и страх, призванные нанести не только экономический, но и моральный ущерб. Они использовали угрозы, запугивание и другие тактики давления для достижения своей цели. Генеральный директор Retail Financial Consulting Эндрю Мартин (Andrew Martin) отметил:

«Растущая волна цифровых финансовых преступлений пугает потребителей, которые уже остро осознают риск мошенничества и шантажа со стороны злоумышленников. Эти инциденты подчеркивают риски, связанные с онлайн-валютами, которые зачастую становятся для анонимных третьих лиц простым способом вымогать деньги и не быть обнаруженными».

Поскольку хакеры получают доступ к компьютерам не только частных лиц, но и государственных учреждений, некоторые правительства начали задумываться о мерах противодействия этим преступлениям. В январе сенаторы штата Нью-Йорк подготовили законопроект, в котором предлагают запретить выплату денег налогоплательщиков хакерам, распространяющим вирусы-вымогатели и требующим выкуп в криптовалютах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость