Британцы столкнутся с пятикратным ростом комиссий Mastercard из-за «брексита»

Делитесь и голосуйте:

Многие онлайн-ретейлеры могут начать поиск других, более выгодных для их бизнеса юрисдикций.

Представители Mastercard объявили об увеличении более чем в пять раз комиссий для покупателей из Великобритании за совершение при помощи дебетовых и кредитных карт покупок в компаниях из Евросоюза. Об этом пишет Financial Times (FT).

  • Участники рынка считают, что изменения могут привести к росту цен на продукты и товары.
  • Команда Mastercard объяснила ввод комиссий тем, что на фоне «брексита» некоторые операции между Великобританией и продавцами из стран ЕС приобрели «межрегиональный» статус. Произошло это из-за того, что введенные ранее Евросоюзом ограничения утратили свою силу.
  • Ввод новых комиссий запланирован на октябрь 2021 года. Вместо 0,3% за каждый онлайн-платеж кредитной картой из Великобритании в ЕС Mastercard будет взимать 1,5% от стоимости транзакции. При оплате дебетовой картой, комиссия вырастет с 0,2% до 1,15%
  • FT пишет о том, что рост сборов может пойдет на пользу британским банкам и другим эмитентам карт. Mastercard, при этом, не получит дополнительной прибыли.
  • Также, на фоне роста комиссий, многие онлайн-ретейлеры могут заменить Великобританию на другую, более выгодную для их бизнеса юрисдикцию.

Читайте также: Mastercard защитит малый и средний бизнес от киберугроз

Напомним, ранее соучредитель Stripe Джон Коллисон рассказал о том, что британские финтех-стартапы, по его мнению, будут процветать даже после «брексита».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость