Бразилия может создать CBDC через два года

Делитесь и голосуйте:

Президент центрального банка Бразилии Banco Central объявил, что бразильцы могут ожидать появления цифровой валюты центрального банка до 2023 года.

Согласно сообщению новостного агентства Correio Braziliense, Бразилия готовится к введению цифровой валюты центрального банка (CBDC) в 2022 году. Как заявил президент Banco Central Роберто Кампос Нето, центральный банк страны уже принял меры по модернизации финансовой системы Бразилии.

В связи с этим президент упомянул систему мгновенных платежей PIX и открытый банкинг. Начиная с ноября, центральный банк планирует разрешить P2P-транзакции и транзакции между предприятиями за 10 секунд и меньше с использованием мобильного телефона, интернет-банкинга или банкоматов. Открытая банковская система позволяет обмениваться информацией о пользователях между банками, что упрощает переключение клиентов.

CBDC отличается от криптовалют, в том числе биткоина, это просто новая форма представления валюты, уже выпущенной национальным валютным органом, — заметил Кампос Нето.

Banco Central уже начал закладывать основу для CBDC. В августе банк объявил, что сформировал специальную группу для оценки того, как цифровая валюта может вписаться в национальную платёжную экосистему и какое влияние она может оказать на экономику Бразилии. Кампос Нето ожидает, что группа представит свои выводы в течение 6-12 месяцев.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость