Бразилия может разрешить использование криптовалюты в качестве платежного средства

Делитесь и голосуйте:

Бразильский депутат Пауло Мартинс предложил законодателям разрешить использование криптовалюты в качестве платежного средства.

При этом поправка к статье 835 Гражданского процессуального кодекса не предполагает признание криптоактивов валютой. Однако их можно будет использовать в качестве средства обмена или платежа, а также финансового актива.

Это должно легализовать использование криптовалют для инвестиций. Также полагается, что криптоактивами можно будет погашать долги.

Предложение Мартинса включает в себя новые полномочия для бразильских судов в случае признания криптовалют финансовым активом. Например, судам могут позволить замораживать биржевые счета.

Однако в поправках не идет речь о предоставлении судам возможности изымать приватные ключи пользователей. Вместо этого должника могут обязать отправить платеж на конкретный адрес, чтобы проверить его действительность.

Но если правонарушитель хранит средства на бирже, то суды смогут обращаться к посредникам для заморозки счетов.

Эти предложения находятся еще на начальной стадии обсуждения в Палате депутатов. Возможно, дополнения будут проходить утверждение несколько лет, прежде чем будут приняты и подписаны президентом. Не исключено, что к тому моменту поправки могут быть значительно изменены.

Сейчас биткоин признан законным платежным средством в Сальвадоре и ЦАР. Вероятно, этот список скоро дополнит Тонга.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость