Борьба США с криптокомпаниями продолжается: новая жертва — платформа Beaxy

Делитесь и голосуйте:

Ко­мис­сия по цен­ным бу­ма­гам и бир­жам (SEC) нашла себе новую жерт­ву среди крип­то­ва­лют­ных ком­па­ний. На сей раз ре­гу­ля­тор предъ­явил об­ви­не­ния крип­то­ва­лют­ной плат­фор­ме Beaxy. Ком­па­ния об­ви­ня­ет­ся в осу­ществ­ле­нии бро­кер­ской и кли­рин­го­вой де­я­тель­но­сти без над­ле­жа­щей ре­ги­стра­ции.

Ос­но­ва­тель Beaxy Артак Ама­за­спян (Artak Hamazaspyan) также об­ви­ня­ет­ся в неза­кон­ном при­вле­че­нии $8 млн в рам­ках неза­ре­ги­стри­ро­ван­но­го раз­ме­ще­ния цен­ных бумаг (то­ке­на BXY). SEC утвер­жда­ет, что Ама­за­спян при­сво­ил $900 000, по­тра­тив день­ги, в том числе, на азарт­ные игры.

SEC также вы­дви­ну­ла об­ви­не­ния про­тив Ни­ко­ла­са Мерфи (Nicholas Murphy) и Рэн­доль­фа Бэй Эб­бот­та (Randolph Bay Abbott). Они по­лу­чи­ли кон­троль над Beaxy и управ­ля­ли плат­фор­мой через Windy — плат­фор­му об­ме­на, ко­то­рая поз­во­ля­ет под­клю­чать­ся к по­пу­ляр­ным ко­шель­кам. Это про­изо­шло после того, как Ама­за­спян ушел со сво­е­го поста.

«Для за­щи­ты ин­ве­сто­ров су­ще­ству­ют от­дель­ные тре­бо­ва­ния к ре­ги­стра­ции для бирж, бро­ке­ров и кли­рин­го­вых агентств, каж­дое из ко­то­рых, по сути, дей­ству­ет как про­вер­ка дру­го­го. Когда крип­то­ва­лют­ная ком­па­ния объ­еди­ня­ет все эти функ­ции под одной кры­шей — что Beaxy сде­ла­ла — ин­ве­сто­ры под­вер­га­ют­ся се­рьез­но­му риску. Раз­мы­тость функ­ций и от­сут­ствие ре­ги­стра­ций озна­ча­ли, что пра­ви­ла, раз­ра­бо­тан­ные для за­щи­ты ин­ве­сто­ров, не со­блю­да­лись или даже не при­зна­ва­лись Beaxy», — ска­за­но в пресс-ре­ли­зе SEC.

После того, как об­ви­не­ния были вы­дви­ну­ты, Beaxy при­ня­ла ре­ше­ние о при­со­та­нов­ке де­я­тель­но­сти из-за «неопре­де­лен­но­сти нор­ма­тив­но-пра­во­вой базы». Пред­ста­ви­те­ли пло­щад­ки утвер­жда­ют, что со­труд­ни­ча­ют с SEC в ин­те­ре­сах своих поль­зо­ва­те­лей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость