«Большая четверка»: почему аудиторы помогают блокчейн-революции

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Как сильно аудиторы любят блокчейн
  2. «Тройка» дышит в спину
  3. Mass adoption среди аудиторов

В начале сентября PricewaterhouseCoopers (PwC), аудитор входящий в «большую четверку», объявил об очередной радостной новости для криптоиндустрии. Компания начала принимать к оплате биткоин. Правда, пока только в Люксембурге.

Как утверждает PwC, нововведение обязано растущему спросу на криптовалюты со стороны клиентов. К тому же, внедрение криптооплаты «отражает веру в среднесрочную и долгосрочную роль блокчейна в экономике».

«На самом деле в этой новости нет революционного события. А то, что PwC внедряет биткоин оплату в Европе – вполне нормальная практика. Ведь тут BTC может и используется в качестве платежного средства, и не только», – уверен GR & PR директор MISSION Алексей Поспехов.

Политика Люксембурга также этому способствует, ведь это одна из самых инновационных стран мира, которая уже давно с распростертыми объятиями встречает технологии.

«Конечно, Люксембург находится на вершине финтех-пирамиды, потому страна постоянно внедряет инновации. Стоит только вспомнить, что свою первую лицензию криптовалютная биржа BitStamp получила именно в Люксембурге. И она стала первой аудируемой площадкой в ЕС. Поэтому в данном случае регуляторы страны очень продвинутые и всегда готовы пойти на встречу», – говорит эксперт.

Однако не стоит забывать, что PwC – один из старейших поклонников блокчейна и криптовалют. Компания начала развивать это направление еще в 2014 году и с тех пор основательно в этом преуспела. Ее прямые конкуренты также не остались в стороне.

Блокчейн-направление в PwC развивают 4000 человек из 250 000 сотрудников компании по всему миру. Также у нее есть техническая команда из 100 человек, которые занимаются только разработкой.

Что же касается криптооплаты, у PwC в этом уже есть опыт. В 2017 году аудитор начал принимать BTC в качестве оплаты за свои услуги в Гонконге. Так что Люксембургское отделение тут не первопроходец.

Других «блокчейн-заслуг» у компании также хватает. Например, в середине июня она запустила инструмент для аудита транзакций под названием Halo. Его можно использовать для анализа блокчейнов биткоина, Ethereum, XRP, OAX, Bitcoin Cash, Bitcoin Gold, Bitcoin Diamond и Litecoin.

PwC пообещал использовать Halo в собственных проверках, а также разрешил применять инструмент нескольким несвязанным компаниям.

«Важно, когда компании все больше оцифровываются, мы, как аудиторы, должны идти в ногу с технологическими изменениями на рынке, продолжать разрабатывать инструменты для аудита, которые удовлетворяют потребности развивающихся технологий и служить изменяющимся требованиям наших акционеров», – заявил глава отдела страхования PwC Джеймс Чалмерс.

Подобное стремление вполне обоснованно, ведь в криптоиндустрии хватает клиентов PwC. Например, компания проводит аудит Tezos Foundation и выступает консультантом другого стейблкоина – Loorping Foundation.

При этом PwC и сама разрабатывает блокчейны. В июне 2019 года аудитор совместно с Walmart China и VeChain создал блокчейн-платформу для отслеживания продуктов на всех этапах: от производства и до продажи конечному потребителю.

В Австралии PwC вместе с портом города Брисбен разрабатывает блокчейн-платформу для слежки за морскими перевозками и грузами.

Без расследований также не обходится. В марте 2019 года PwC заявила, что раскрыла двух иранских хакеров, которые отмывали украденные деньги через российскую криптобиржу WEX – «наследницы» обанкротившейся BTC-e.

Вполне возможно, что PwC так сильно не стремилась бы к инновационности, если бы не жесткая конкуренция со стороны других крупных аудиторских компаний.

Например, KPMG в июле объединилась с Microsoft, R3 и TOMIA для разработки блокчейн-платформы для операторов. С ее помощью телеком-гиганты должны оптимизировать систему расчетов абонентов за мобильные услуги.

Ernst & Young также не отстает. Еще в апреле 2018 года аудитор представил программу Blockchain Analyzer, разработанную специально для аудита блокчейн- и криптокомпаний. В марте 2019 года EY показала систему CAAT, которая должна помочь гражданам США в учете и уплате налогов с криптоактивов.

В мае же EY «выкатила» код программы Nightfall. Которая якобы позволяет проводить транзакции в сети Ethereum со 100% анонимностью.

И это не говоря о том, что EY постоянно проводит расследования в криптоиндустрии. К примеру, аудитор взялся искать деньги обанкротившейся криптобиржи Quadriga, генеральный директор которой умер и забрал на тот свет ключи к криптокошелькам. Впоследствии оказалось, что кошельки были пустыми задолго до смерти главы.

Да и Deloitte не стоит на месте. В августе аудитор представил «Блокчейн из коробки». Это портативный блокчейн, который можно интегрировать почти на любое устройство. Помещается же он на обычную SD-карту.

В июле Deloitte в партнерстве с Amazon, Fidelity, Messari и Ethereum Foundation решила разработать децентрализованный веб-инкубатор для блокчейн-стартапов.

При этом компания активно привлекает клиентов среди криптоиндустрии. К примеру, в январе 2019 года аудит Deloitte прошла криптобиржа Gemini братьев Уинклвосс.

«Большая четверка» аудиторов действительно любит блокчейн и криптовалюты. Иногда она реагирует на требования времени и внедряет различные блокчейн-сервисы. Но порой аудиторы и устанавливают тренды. И это вполне логично, ведь главный двигатель прогресса – конкуренция. Ведь каждый из аудиторов пытается побыстрее застолбить место в новой, инновационной отрасли.

Автор: Алексей Рябуха

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость