Более 50% россиян знают о биткоине

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, 56% россиян знают о существовании биткоина. Однако о технической стороне осведомлены лишь 13% и еще 14% слышали только термин.

Не смотря на осведомленность, лишь 34% из тех, кто слышали о биткоине, знают о возможности инвестирования. А 16% вообще считают, что инвестиции в биткоин незаконны. Что биткоин можно покупать и майнить знают 29% опрошенных. Интересно, что 36% опрошенных считают, что цифровую валюту украсть тяжелее, чем обычные деньги, 33% — проще.

Согласно данным ВЦИОМ, биткоины в России не слишком популярны. «Две трети россиян, слышавших о них (67%), считают вложение денег в биткоины невыгодной инвестицией, лишь 9% предполагают, что могли бы приобрести их в будущем», — говорится в отчете.

«Пользуясь возможностью, я бы предостерег наших сограждан от игр в «криптовалюты». Главная проблема: они не имеют так называемого «конечного спроса». «Бумажными» деньгами вы можете как минимум заплатить налоги тому правительству, которое их выпустило. И оно будет обязано принять «свою» валюту! Никто не обязан принимать к оплате так называемые «криптовалюты». Именно поэтому это и не «валюта»!», — прокомментировал результаты опроса ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Государство и общество