Более 50% населения Латинской Америки использует криптовалюту для ежедневных покупок — Circle

Делитесь и голосуйте:

Все больше финтех-компаний в Латинской Америке внедряют цифровые финансовые решения, а обусловлено это растущим принятием криптовалют и блокчейна

К таким выводам пришли аналитики эмитента стейблкоина USD Coin (USDC) — — в последнем отчете, посвященном виртуальным финансам в южноамериканском регионе. 

Рассказали, какую криптовалюту купить, чтобы заработать в 2024 году.

Принятие блокчейна и цифровых активов

В прошлом году глобальный объем расчетов со стейблкоинами превысил $7 млрд. В то же самое время через Visa и Mastercard было проведено $14 трлн. 

Специалисты считают, что в ближайшие годы миллионы предприятий и миллиарды людей «обратятся к новым, регулируемым финансовым услугам на основе блокчейна». Они предлагают совершенно новый способ решения реальных проблем, чего не делает традиционная система. 

«Учитывая достижения в области разработки программного обеспечения, которые упрощают создание и использование блокчейна, разработчикам будет легко внедрить эти услуги незаметно для продавцов и их пользователей», — говорится в отчете. 

Латинская Америка — лидер внедрения криптовалют 

При этом сдвиг в направлении массового внедрения блокчейна и криптовалют в повседневную жизнь уже наблюдается. Латинская Америка играет в этом ведущую роль. Так, с середины 2021 по 2022 год граждане стран региона:

  • получили в криптовалюте более $562 млн;
  • 51% из них в этот период покупали различные вещи за цифровые валюты;
  • треть использовала стейблкоины для оплаты ежедневных покупок. 

В Circle объясняют такую динамику сильной базой разработчиков. Сейчас в регионе насчитывается около миллиона лиц, которые активно занимаются оффшорными разработками. Все эти разработчики оказывают огромное влияние на местный рынок, повышая стоимость и доступность финансового сектора Латинской Америки. 

Кроме того, более широкое внедрение финтеха в регионе связано с уменьшением неравенства доходов. Люди, ранее не пользовавшиеся банковскими услугами, теперь получают к ним доступ, что также поддерживается политиками. 

Широкая поддержка со стороны регулирующих органов и спрос со стороны потребителей способствуют росту финтех-сектора Латинской Америки. В настоящий момент он насчитывает около 2 500 платформ.

Криптоэнтузиасты во главе

Первой, кто легализовал биткоин (BTC) и сделал монету национальной валютой, стала латиноамериканская страна — Сальвадор. Хоть за два года властям удалось перевести на цифровые активы лишь малую часть населения, они все равно стали первопроходцами в признании первой криптовалюты официальным платежным средством на национальном уровне.

Недавно в другой стране Латинской Америки, Аргентине, к власти пришел сторонник биткоина. Хавьер Милей пообещал ликвидировать Центральный банк и объявить свободную валютную конкуренцию. На протяжении всей президентской кампании Милей положительно высказывался о BTC и криптовалютах в целом. Местное криптосообщество ожидает, что новоиспеченный президент сможет укрепить индустрию цифровых активов в стране.

Топ криптоплатформ | Декабрь 2023

KucoinПерейти >
BybitПерейти >
BYDFIПерейти >
MEXCПерейти >
BitgetПерейти >
Посмотреть больше

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость