БМР сообщил о совместном проекте ЦБ Израиля, Норвегии и Швеции в области CBDC

Делитесь и голосуйте:

Согласно опубликованным данным, Банк международных расчетов (BIS), базирующийся в швейцарском Базеле, успешно осуществил проект Icebraker, целью которого стало изучение потенциальных выгод и слабых мест в использовании розничных стейблкоинов центральных банков (rCBDC) в международных платежах.

В ходе проекта, в котором приняли участие центр инноваций BIS в Скандинавии, Банк Израиля, Банк Норвегии и Королевский банк Швеции, была изучена возможность технологической совместимости различных экспериментальных rCBDC. Исследовался такой способ взаимодействия между различными rCBDC, когда они обслуживают трансграничные транзакции, но при этом не покидают собственных страновых экосистем.

При этом хаб rCBDC той или иной страны, получая от различных валютных бирж из-за границы разные курсы по обмену rCBDC на обычные денежные средства, выбирает наилучший. Такой подход, по оценке BIS, позволит обеспечить высокую скорость сделок (за несколько секунд), а также низкие комиссии по ним, даже если не существует прямой возможности обменять rCBDC на какую-то денежную единицу.

В таком случае rCBDC может быть конвертирован сначала в одну классическую денежную единицу, потом в другую, а система Icebraker позволяет это сделать с минимальными издержками и также за несколько секунд.

В BIS подчеркнули, что для использования Icebraker центральным банкам достаточно иметь очень небольшой уровень технологической готовности, а сам проект позволит регуляторам сохранить полный контроль над своей rCBDC, при этом получив возможность использовать ее в трансграничных транзакциях.

Между тем, исходя из опубликованного документа, в основе Icebraker заложен механизм хеш алгоритма SHA-256, который «является одним из вариантов семейства алгоритмов SHA-2, который состоит из шести хеш-функций, созданных американским Агентством по государственной безопасности».

Напомним, что в декабре 2022 года BIS обновил третье поколение Базельских стандартов по банковской деятельности с учетом существования криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость