Bloomberg: BTC вырастет до $20K на политике ФРС и ЕЦБ

Делитесь и голосуйте:

Один из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков видит катализаторы роста биткоина до 20'000 долларов в 2020 году.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг объявил, что он увеличит свою программу стимулирования покупки облигаций до июня 2021 года. Президент Кристин Лагард заявила на пресс-конференции, что ЕЦБ купит еще 600 миллиардов еврооблигаций, чтобы помочь экономике ЕС.

Ожидается, что беспрецедентная программа количественного смягчения добавит рекордного бремени в 1,35 триллиона евро на балансе ЕЦБ. Этот шаг увеличит портфель активов банка до 4 триллионов евро, что в настоящее время составляет треть валового внутреннего продукта еврозоны.

Между тем, макро аналитики прогнозировали, что ЕЦБ может продлить свою программу стимулирования после июня 2021 года.

«Учитывая, что прогноз инфляции явно ниже 2% в 2022 году, не следует исключать дальнейшие денежные стимулы в будущем», - сказал в интервью на CNBC Карстен Бжески, главный экономист ING в Германии.

Марко Валли, глава отдела макроэкономических исследований в UniCredit, также подтвердил это мнение, заявив: «Чрезвычайным закупкам ЕЦБ не видно конца в обозримом будущем».

Количественное смягчение поднимет цену биткоина

Поскольку ЕЦБ постоянно увеличивает предложение евро по всей еврозоне, такие активы, как биткоин и золото, должны подняться в цене.

В конечном итоге триллионы евро, созданные ЕЦБ, пройдут через реальную экономику, что, вероятно, вызовет инфляцию, потерю покупательной способности и даже падение доверия. Неограниченное количественное смягчение не остается незамеченным - поскольку это толкает инвесторов в высокодоходные активы, такие как акции или биткоины.

Программа покупки облигаций ФРС привела к аналогичному результату. Поскольку центральный банк США объявил, что вложит 3 триллиона долларов в банковскую систему, более рискованные активы, включая биткоин, акции и золото, синхронизировались. Тем не менее, биткоин превзошел золото, показав лучшую доходность за год.

Производительность биткоина с начала года против макро-активов | Источник: Pantera Capital

«Неоднократное и неограниченное использование фискальной и денежной экспансии приведет к увеличению количества бумажных денег, необходимых для покупки вещей с фиксированным количеством, таких как биткоин и акции. Политика уже достигает своей цели», - сказал Дэн Морхед, генеральный директор Pantera Capital, ориентированной на крипто инвестиционной компании.

Цель - $20K за биткоин

В своем исследовательском документе Bloomberg предсказал, что к концу 2020 года биткоин может удвоить текущую стоимость до 20'000 долларов.

Известнейший финансовый обозреватель упомянул, что недавно произошел халвинг, сокративший предложение вдвое с 1'800 монет до 900 BTC.  Bloomberg также апеллировал к политике количественного смягчения от центральных банков по всему миру  и пробитию отметки $10'000 как к основным катализаторам роста цены к историческому максимуму.

Глобальный восходящий тренд лежит выше уровня $10'000 | Источник: TradingView.com

«Этот беспрецедентный год послабления [процентных ставок] центральными банками ускоряет созревание первой криптовалюты [биткоина] в направлении цифровой версии золота, одновременно усиливая ограничения из-за избыточного предложения на большей части рынка», - заключает Bloomberg в своем финансовом обзоре.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость