Bloomberg связывает падение рубля с комой Алексея Навального

Агентство Bloomberg сегодня опубликовало заметку под названием «Критик Путина Навальный прибывает в Германию на лечение», в которой увязывает падение рубля с состоянием здоровья «российского антикоррупционного активиста».

Bloomberg напоминает читателям, что «44-летний Навальный заболел в четверг в самолете, возвращавшемся в Москву из сибирского города Томска». Агенство подчеркивает, что российские власти разрешили транспортировку оппозиционера за границу только после того, как семья Навального, активисты и международные лидеры обратились непосредственно к президенту Владимиру Путину.

При этом Bloomberg представляет читателям две версии о причин комы оппозиционера. Одна версия представлена со ссылкой на пресс-секретаря Киру Ярмыш и заключается в «предполагаемом отравлении», другая озвучена главным врачом Омской больницы Александром Мураховским как «нарушение обмена веществ».

В статье указано, что «дело привлекло международное внимание» в лице Дональда Трампа, Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона, которые изучают ситуацию, призывают к расследованию и крайне обеспокоены. «Германия будет настаивать на выяснении того, почему кремлевский критик впал в кому», — заявила Меркель Макрону.

А теперь самое интересное. Bloomberg пишет:

Рубль второй день подряд в пятницу был одним из самых слабых показателей на развивающихся рынках, пробив отметку 75 по отношению к доллару впервые за четыре месяца. В то время как нефть ослабла, внутренняя политика также была фактором в этом движении, говорит аналитик Росбанка Юрий Тулинов.

Далее агенство обращает внимание на значимость оппозиционера, называя его «самым заметным оппозиционным активистом России». Bloomberg делает акцент на заявлении Макрона о том, что Франция готова оказать Навальному и его семье помощь «в плане здоровья, убежища и защиты».

График курса рубля к доллару. Источник: tradingview.com

Рубль действительно падает, начиная со второй половины уходящей недели. Напомню, что Навальный потерял сознание рано утром в четверг, 20 августа. Таким образом, падение рубля действительно совпадает по времени с этим трагичным событием.

Идею о том, что «новости про Навального обвалили рубль» поддерживают и российские СМИ, ссылаясь, в частности, на мнение главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой.

Что ж, если версия Bloomberg верна, то рублю следует уповать на немецкую медицину. Будем надеяться, что специалисты берлинской клиники «Шарите» (Charite), куда сегодня утром доставлен Навальный, поставят на ноги и оппозиционера, и российскую валюту.

Государство и общество