Bloomberg: стоимость Ant Group после реструктуризации может упасть до $29 млрд

Делитесь и голосуйте:

До отсрочки IPO стоимость финтех-компании оценивалась в $320 млрд.

При худшем сценарии стоимость финтех-компании Ant Group после реструктуризации в финансовый холдинг, который регулируется как банк, может снизиться до $29 млрд. Такую оценку приводят аналитики Bloomberg Intelligence.

  • Аналитик Bloomberg Фрэнсис Чан считает, что регуляторные ограничения, которые накладывает структура финансового холдинга, снизят доходы Ant Group. Из-за этого оценка компании может упасть до $29-115 млрд. До отсрочки IPO финтех-компания Джека Ма оценивалась в $320 млрд.
  • По словам Чана, оценка Ant Group, скорее всего, не превысит среднюю капитализацию китайских банков и других традиционных финансовых институтов. Компания столкнется с ограничениями по всем направлениям своей деятельности: от онлайн-кредитования, до платежей, управления капиталом и страхования.
  • Если рассматривать Ant Group как традиционного кредитора, пусть и быстрорастущего, оценка компании может оказаться в диапазоне $75-76 млрд. При неблагоприятном развитии событий рынок может оценить стоимость Ant Group на уровне индекса MSCI China Financials, который подразумевает значение в диапазоне от $29 млрд до $38 млрд.
  • Напомним, после срыва IPO китайские регуляторы предложили Джеку Ма провести реорганизацию бизнеса Ant Group. В начале года компания начала подготовку к процессу, а в феврале согласовала с властями план реорганизации, который предполагает, что все активы будут переданы в финансовый холдинг.

Схожих действий Китай может потребовать от Tencent. Однако аналитики Fitch считают, что реструктуризация бизнеса не окажет существенного влияния на бизнес инвестиционного холдинга.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость