Bloomberg: китайским компаниям будет проще получить листинг в Гонконге, а не в США

Делитесь и голосуйте:

Ожидается, что обновленные правила выхода на биржу регуляторы опубликуют в ближайшие месяцы.

Представители власти Китая планируют освободить компании, выходящие на биржу в Гонконге, от необходимости получать одобрение регулятора кибербезопасности страны. Об этом сообщает Bloomberg, со ссылкой на прошедшую встречу регуляторов с местными банкирами.

Ожидается, что обновленные правила будут готовы через месяц или два. 

Напомним, что правительство Китая пересматривает регулирование иностранных IPO в рамках кампании по усилению надзора за техгигантами, которые хранят большое количество пользовательских данных. Регуляторы будут проверять эмитентов, планирующих выходить на иностранные биржи на предмет соблюдения требования информационной безопасности.

Из-за этого многим компаниям пришлось пересмотреть свои планы по IPO. Согласно данным Bloomberg, ужесточение требований ставит под угрозу планы около 70 частных гонконгских и китайских компаний, которые должны были стать публичными в Нью-Йорке.

Объявление правительства о новых подходах к листингу на иностранных биржах, вызвало вопрос, будет ли оно применяться к Гонконгу. По итогам встречи выяснилось, что для всех иностранных размещений, в том числе в Гонконге, потребуется разрешение Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая. Однако посетившие встречу банкиры пришли к выводу, что процесс выхода на биржу Гонконга будет менее обременительным, чем для тех, кто будет размещаться в США.

Напомним, что несмотря на состоявшееся размещение китайского сервиса такси DiDi на сумму $4,4 млрд в Нью-Йорке, компании не удалось избежать давления со стороны регуляторов. Сервису запретили добавлять новых пользователей, а само приложение было удалено из WeChat и Alipay. 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость